pelaksanaan RPP bola tangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah        : BOLA TANGAN

Dosen                   : Drs. Palgunadi

Disusun

O

L

E

H

  1. 1. Ema Suryani
  2. 2. Hari Suryadi
  3. 3. Hidayat
  4. 4. Hartono
  5. 5. Imam Fitriansyah
  6. 6. Handi Suryanto
  7. 7. Iwan Kurniawan
  8. 8. Kaspriadi

Kelas : C Sore

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA

PONTIANAK

2009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Mts IKA-PGA Pontianak

Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani dan kesehatan

Kelas : X / 1 (satu)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :

Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi dasar :

Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan    olahraga beregu bola besar serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**)

Indikator :

Kombinasi Dribling dan Passing dengan teknik yang benar, Kombinasi dribbling dan shoting dengan teknik yang benar, dan Modifikasi permainan bola tangan dengan berbagai teknik yang benar

I. Tujuan Pembelajaran :

  1. siswa dapat melakukan dribbling dan passing dengan  teknik yang benar
  2. Siswa dapat melakukan dribbling dan shoting dengan teknik yang benar
  3. siswa dapat melakukan Modifikasi permainan bola tangan dengan teknik yang benar

II. Materi AjarMateri Pokok : Bola tangan

III. Metode Pembelajaran`      :

1.   Ceramah

2.   Demonstrasi

3.   Bagian-bagian keseluruhan (Part-part whole)

4. Saling menilai sesama teman (Resifrocal)

5.   Cakupan (Sistim mistar miring)

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

a.Pendahuluan

  • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, serta pemanasan
  • Permainan kecil
  • Guru memotivasi dan mejelaskan tujuan pembelajaran

b. Materi Inti

v     Penjelasan penggunaan sarana prasarana permainan bola tangan

v     Guru menjelaskan tentang teknik mendribbling dan passing bola tangan dengan berbagai  variasi

c. Pokok bahasan : dribling dan passing

a. Model I

Formasi 4-2  dribling dan passing atas (over head pass)

Buatlah bentuk formasi  4-2 dengan menyerupai prisma segi enam yang beranggotakan enam orang siwa

latihan inti

  1. 6 orang Siswa dimintai membentuk persegi enam dan memperagakannya
  2. Siswa melakukan  mendribbling bola ketengah lalu memberikan bola keteman lain dengan passing secara bergantian dan membentuk lingkaran
  3. Siswa yang sudah mendribbling dan passing tersebut mengambil posisi kosong selanjutnya
  4. Sedangkan siswa yang belum melakukan dribbling dan passing atas mengambil alih ke tempat teman yang sedang melakukan dribbling dan begitu seterusnya secara bergiliran

Keterangan :

= Siswa

= arah gerakan

b. Model II

Formasi 3-3  dribling  dan passing dada (chest pass )

Buatlah bentuk formasi  3-3 dengan menyeruapai satu-satu saling sejajar yang beranggotakan 6 orang siswa

a. 6 orang siswa dimintai memperagakannya

b. buatlah bentuk 3 orang siswa saling berhadapan

c. siswa mendribbling dengan satu tangan atau dua tangan dengan gerakan menyamping

d. siswa melakukan passing dengan cheese pass atau passing dengan dua tangan

e. siswa yang telah melakukan passing dan dribbling lari kesamping dan menuju kebelakang

f. sedangkan siswa yang selanjutnya maju  melakukan passing dan dribbling

g. begitu secara bergiliran

Keterangan :

= siswa

= arah gerakan

v     Siswa melakukan / memperagakan teknik mendribbling dan passing bola tangan dengan berbagai variasi model I dan Model II

v     Guru menjelaskan tentang teknik mendribbling dan shoting bola tangan dengan berbagai variasi

Pokok bahasan : dribbling dan shoting

Model I

Dribbling  dan shoting dengan flying shot  one –two

Latihan inti

a.  Buatlah 2 kelompok dengan jarak 5 meter

b. 2 kelompok menghadap ke tengah gawang

c. jarak 2 kelompok  ke garis shoting  gawang 5 meter

d. 1 orang dari masing-masing kelompok maju kedepan dan mendribbling bola dan passing

e. setelah sampai kegaris shoting satu diantara kelompok tersebut melakukan shoting ke gawang dengan flying shot

f. dan begitu pula siswa yang selanjutnya

g. siswa yang sudah melakukan dribling dan shot lari kebelakang dan menunggu giliran

B

A                                                                           A

Model II

Dribbling dan shoting memutar balikan badan dengan zik-zak

Latihan inti

a.  3 orang siswa mebentuk persegi

b . siswa A berlari mendribbling bola dan pass pada posisi yang benar ke siswa B

c.  siswa B menerima bola dari si A dan mendribbling bola itu

d. sementara siswa A berlari dibelakangnya siswa B yang sedang mendribling bola

e. begitu seterusnya sampai kegawang

f. bola di shot saat mendekati garis batas melempar dengan memutar tubuh kearah gawang

A                             B                                   A

B                                A                                 B

KETERANGAN

= siswa

= arah gerakan

Pokok bahasan : Modifikasi perminan bola tangan

Model I

Dribbling ,passing dan shoting dengan jump shot

Latihan inti

  1. tiga orang siswa menyerupai titik-titik persegi tiga
  2. si A berlari sambil dribbling dan shot pada si B
  3. Si A berlari menuju titik
  4. Kemudian Si B mendribbling menyerong dan melakukan passing ke C
  5. Sementara si B dan si C melakukan dribbling dan passing  A berlari menuju suatu titik yang telah di tetapkan

A

B                           C

B                  C                     A

v     Siswa melakukan / memperagakan teknik mendribbling dan shoting bola tangan dengan berbagai variasi

v     siswa dapat melakukan salah satu modifikasi permainan bola tangan

Pokok bahasan : Modifikasi Perminan bola tangan

Model II

Dribbling, dan passing membentuk formasi lingkaran

  1. 4 orang siswa membentuk titik persegi empat
  2. Si A mendribbling bola dari samping kemudian melakukan passing ke si B lalu melakukan  passing  ke si B
  3. Selanjutnya si B melakukan dribbling kerah si C lalu melakukan passing ke arah Si D
  4. Sementara si A mengambil alih posisi si B selanjutnya membentuk siklus secara bergantian

B

C                                     D

d. Penutup / colling down

  • Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran dan pemberian tugas

Pertemuan II

  1. Pendahuluan
  • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
  • Pemanasan
  1. Inti
    • Penguatan dan pendalaman teknik mendribbling dan passing bola tangan dengan berbagai variasi, teknik mendribbling dan shoting bola tangan dengan berbagai variasi, serta memperdalam modifikasi permainan bola tangan
    • Siswa melakukan teknik mendribbling dan passing bola tangan dengan berbagai variasi, teknik mendribbling dan shoting bola tangan dengan berbagai variasi, serta memperdalam modifikasi permainan bola tangan
  2. Penutup

v     Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran dan pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

a. Alat:

Bola sepak plastik, bola sepak standar

Peluit

gawang

b. Sumber Belajar:

Media cetak

Media lingkungan

VI. Penilaian

a. Tes

v     Kuis tentang sejarah perkembangan permainan bola tangan

v     Praktek teknik permainan bola tangan

b. Non tes

v     Tugas Pengamatan

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: